Centri clinici e di diagnosi Italiani

CENTRI CLINICI

OSPEDALE SAN PAOLO MILANO

Centro Regionale per l’Epilessia – U.O. Neurologia II
Direttore: Prof.ssa Maria Canevini

maria.canevini@ao-sanpaolo.it

Contatti
Segreteria Ospedaliera: Tel. 02 8184.4201 – Email: epilessia@ao-sanpaolo.it
Segreteria Universitaria: Tel. 02 5032.3157 – Email: crehsp@unimi.it
Fax. 02 5032 3159


ISTITUTO GIANNINA GASLINI – GENOVA

UOC Neuropsichiatria Infantile
Direttore :   Edvige Veneselli

Informazioni
Ore 11.00-12.00 / 13.30-15.00
Tel: 010 5636 2535

Prenotazioni
Dal Lunedì al Venerdì Ore 11.00-12.00 / 13.30-15.00
Tel. 010 5636 2242
Email: AmbNeuropsichiatria@ospedale-gaslini.ge.it


OSPEDALE VERSILIA UO NEUROPSICHIATRIA INFANTILE

Direttore Dr. Giorgio Pini – Tel. 0584.6059552
Segreteria Tel. 0584 6059527
g.pini@usl12.toscana.it


POLICLINICO LE SCOTTE – SIENA

UO di Neuropsichiatria Infantile
Direttore Dott. Joussef Hayek

Contatti
Responsabile, Email: g.hayek@ao-siena.toscana.it
Segreteria: 0577 586585, fax 0577 586150
Orari: dal lunedì al venerdì, 8-12.30


OSPEDALE BAMBIN GESU’ ROMA

UO di Neuropsichiatria Infantile
Responsabile: Prof. Stefano Vicari

Contatti
Tel.  06 6859.2734
Fax. 06.6859.2450
Email:psp.neuropsichiatria@opbg.net


POLICLINICO UNIVERSITARIO MESSINA

UOC Neuropsichiatria Infantile
Direttore Dipartimento Prof. De Luca Filippo

Contatti
Segreteria 090-2212910
Email: neuroinf@unime.it

 

CENTRI DI DIAGNOSI

LABORATORIO BIOLOGIA MOLECOLARE

Istituto Auxologico Italiano
Prof.ssa Silvia Russo
via Zucchi 18,
20095 Cusano Milanino (MI)

Tel. 02 619113036 -3038
s.russo@auxologico.it
www.auxologico.it


DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA STRUTTURALE E FUNZIONALE

Università dell’Insubria
Dr.ssa Charlotte Kilstrup-Nielsen
Via Alberto da Giussano 12
21052 Busto Arsizio (VA)

Tel.  0331 339406
Fax. 0331 339459
c.kilstrup-nielsen@uninsubria.it


IRCCS EUGENIO MEDEA LABORATORIO ANALISI

Servizio di Biologia Molecolare
Dr. Giorda
Tel. 031 877111 – 031 877499
via don Luigi Monza 20
23842 Lecco

rgiorda@bp.lnf.it


UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA

I Cattedra di Clinica Pediatrica
Prof. F. Zacchello
Dr.ssa Murgia
Via Giustiniani 3i
35100 Padova

Tel.049 8218090 – 049 8213502
f.zacchello@pediatria.unipd.it
alessandra.murgia@unipd.it


ISTITUTO MALATTIE RARE MAURO BASCHIROTTO

Unità di Genetica Medica Azienda
Via Bizio n. 1
36023 Costozza di Longare (Vicenza)

Tel.0444 555557 – Fax 0444555034
consulenze@birdfoundation.org


UNITÀ OPERATIVA DI GENETICA MEDICA

Azienda Ospedaliera Universitaria S.Anna AOSPFE
Direttore: Prof.ssa Alessandra Ferlini
Via Fossato di Mortara, 74
44100 Ferrara

www.ospfe.it/geneticamedica
Segreteria: Tel. 0532 237773
sog@unife.it


LABORATORIO DI GENETICA MEDICA

Ospedale Pediatrico Meyer
Viale Pieraccini,24
50139 Firenze

Tel. 055 5662849 (ore 14-15)
genetica@meyer.it


U.O. CITOGENETICA E GENETICA MOLECOLARE

Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana
Dott. Paolo Simi
Via Roma, 67
56100 Pisa

Tel. 050 992644
Fax. 050 992103
p.simi@med.unipi.it


AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA PISANA

UO LABORATORIO DI GENETICA MEDICA
Stabilimento di S.Chiara
Edificio 1 – Via Roma 67, Pisa

Direttore: Dott. Paolo Simi
p.simi@med.unipi.it
Segreteria: Silvia Venanzi Tel 050 -2644-3298  – Fax 3498
s.venanzi@ao-pisa.toscana.it


UNIVERSITÀ DI SIENA
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA SENESE

Laboratorio Genetica Medica
Prof. Alessandra Renieri
Policlinico Le Scotte
53100 Siena

Tel.0577 233303 – 0577 233325
renieri@unisi.it


ISTITUTO DI GENETICA MEDICA
UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE

Largo Francesco Vito 1
00168 Roma

Direttore:prof. Giovanni Neri
gneri@rm.unicatt.it

Tel. 06 30154927 / 30154606 – Fax 06 30157223


LABORATORIO GENOMA

Via Po 102 – Roma
Via Castel Giubileo 11 – Roma
Tel. 06.8811270 (6 linee)
Via E. Cialdini 16 – Milano

Tel. 02.66224137
info@laboratoriogenoma.eu


 OSPEDALE CASA SOLLIEVO DELLA SOFFERENZA

Viale Cappuccini 1 – San Giovanni Rotondo, Foggia
GENETICA MEDICA
Dirigente Medico Responsabile: Leopoldo Zelante

Tel. 0882 411616/416347
l.bisceglia@operapadrepio.it


IGB MARCONI

Istituto di Genetica e Biofisica CNR
Dr. Maurizio D’Esposito
Via G. Marconi, 12
80125 Napoli

tel. 081 7257247 – 081 5936123


IRCCS “ SAVERIO DE BELLIS”

U.O. di Genetica Medica
Dr. Mattia Gentile
Via ella Resistenza
70013 Castellana Grotte (BA)

Tel. 080 5015002 – 080 4969675


IRCCS OASI MARIA SANTISSIMA

Unità Operativa semplice di Laboratorio Diagnosi Genetica
Responsabile Dott. Marco Fichera
Via Conte Ruggero – Troina (EN) – Domus Mariae

Tel. 0935 936370
mfichera@oasi.en.it